Перевозка велосипеда в поезде

Я думаю, многие из велосипедистов уже сталкивались с необходимостью перевозки велосипеда в поезде. Например, Вы хотите покататься по другой части страны, а преодолевать большое расстояние до места непосредственного катания Вас не радует. Если добираться не так далеко и есть прямые электрички - то никаких проблем: покупаете багажный билет и вуаля! По этому поводу говорит Наказ Міністерства транспорту та зв'язку України від 27 грудня 2006 року N 1196:

34.8. Вартість перевезення собак, дрібних домашніх тварин (більше 1 особини) і птахів (більше 1 клітки), а також велосипедів становить половину вартості проїзду дорослого пасажира за кожну особину чи місце.

Но вот если приходится ехать на поезде, то сразу возникают вопросы: чего, куда и сколько платить и платить ли вообще?.. К проводникам с такими вопросами подходить не советую, ибо, чаще всего, они сами не знают правил перевозки багажа.

Когда-то давно президент Федерации спортивного туризма Украины задал вопрос о правилах перевозки различных спортивных снарядов в поездах. Вот ответ Министерства транспорта. Как Вы видите, велосипеды в поездах можно перевозить бесплатно.

В 2005 году с одним из велосипедистов произошел казусный случай. Поезд уехал, а он остался на платформе с велосипедом, упакованным рюкзаком и испорченным отпуском. Вот результат его переписки с руководством "Укрзалізниці". Ответ1. Ответ2.

Переписки с оффициальными лицами - это, конечно, хорошо, но все-таки, обратимся к оффициальным документам, а в частности - к "Наказу про затвердження Правил перевезення пасажирів, багажу, вантажобагажу та пошти залізничним транспортом України" В частности, в пункте 15.5 говорится следующее:

"Дозволяється перевозити при собі за рахунок норми ручної поклажі пасажира дитячі коляски, велосипеди в розібраному та впакованому стані (не більше одного) та інші речі, які за своїми розмірами можуть бути розташовані у вагоні на місцях, призначених для ручної поклажі."

Но при этом не указано, насколько сильно его надо разбирать и во что упаковывать.

На практике удобнее всего купить специальный велочехол и упаковывать в него велосипед, сняв переднее колесо и повернув руль. Если есть свободное время - еще можно снять педали, но это не обязательно. Бывают, конечно, случаи, когда незапланированно приходится садиться в поезд. Тогда в качестве чехла можно использовать обычную клеенку и скотч, но если пользоваться таким "чехлом" постоянно - то Вы поймете, что это не удобно: во-первых, у такого "чехла" слишком большой объем и вес и его неудобно постоянно возить с собой, а во-вторых, процесс упаковки в него велосипеда получается намного более длительным, чем в обычный чехол.

Еще рекомендую распечатать документы, ссылки на которые даны выше. Они помогают общаться с проводниками, которые не знают правил. Некоторые проводники пытаются отправить общаться с начальником поезда, но я советую отправлять в том же направлении их (им надо - пусть они и выясняют).

Удачных Вам поездок!